В Финляндии изобрели наушники, спасающие от зимней депрессии

загруженное (7)

Финские разработчики создали необычное устройство, которое помогает человеку бороться с зимней депрессией.

В ходе изучения циркадных ритмов птиц было обнаружено, что их мозг содержит чувствительные к свету белки, которые способны регулировать график сна пернатых. После этого финны решили проверить наличие аналогичных соединений в человеческом мозгу.

Одном из создателей устрйства Нисила был сотрудник компании Nokia Анти Ауино. Он страдал от  зимней депрессии, и всё было настолько плохо, Ауино пришлось взять на работе отгул. Целый день он просидел дома, включив свет во всех комнатах. После этого его озарило: свет необходимо включать не в квартире, а в мозгу. Буквально через несколько дней был готов прототип устройства.

Необычное устройство для борьбы с депрессией получило название Valkee, а похоже оно на MP3-плеер с наушниками. Valkee через ушные каналы излучает свет на мозговые клетки, чем стимулирует выработку веществ, которые помогают пережить недостаток светлых дней. Такое «мозгоосвещение» способствует  выработке меланина, серотонина и дофамина, которые отвечают за регулирование циклов бодрствования и сна.

Эффективность устройства доказала опытным путём: в 92% случаев люди, которые использовали гаджет, успешно справились с зимней депрессией. Сегодня устройство уже запустили в продажу. Купить Valkee можно за 190 евро. В Финляндии уже продано 25 тыс. аппаратов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: